RFSniffer - новый драйвер для 433МГц оборудования

Жмёте кнопку на пульте, во вкладке Devices появляется устройство X10, смотрите, что в нём меняется. Вот цитата из документации:

При приеме данных от передатчика X10 создает устройство X10 (или обновляет последнюю команду)

1 лайк

Андрей, спасибо! а подскажите, где вы нашли эту инструкцию?

Кажется что-то не совсем стабильно с парсером Ноолайта — драйвер периодически ловит сигналы от выключателя с адресом 0000. Фиг его знает, как это повторить, вот куски лога, где драйвер его поймал:

1503001326 INFO  : RF Received: nooLite:flip=0 cmd=0 addr=0000 fmt=00 crc=00. RSSI=-103 (-113)
1503001326 INFO  : Msg from nooLite flip=0 cmd=0 addr=0000 fmt=00 crc=00
1503340990 INFO  : RF Received: nooLite:flip=0 cmd=0 addr=0000 fmt=00 crc=00. RSSI=-60 (-112)
1503340990 INFO  : Msg from nooLite flip=0 cmd=0 addr=0000 fmt=00 crc=00
1503584353 INFO  : RF Received: nooLite:flip=0 cmd=0 addr=0000 fmt=00 crc=00. RSSI=-88 (-115)
1503584353 INFO  : Msg from nooLite flip=0 cmd=0 addr=0000 fmt=00 crc=00

@pechatnov а можете чутка улучшить работу с EV1527? Очень не хватает дополнительного поля, которое бы менялось с каждым нажатием, чтобы можно было отслеживать повторные нажатия на одну и ту же кнопку. У ноолайта в протоколе вон есть flip, было бы круто нечто такое же сэмулировать :slight_smile:

Пофиксил
https://github.com/contactless/rfsniffer/releases/download/v1.0.7/wb-homa-rfsniffer_1.0.8_armel.deb

1 лайк

Извините за отсутствие своевременного ответа. Проблема решилась?
Добавил ссылки в первый пост.

Юрий, спасибо! Предупреждать же надо, что имена у устройств поменялись и стали нормальными :slight_smile:

Скажите, пожалуйста, насколько стабильно работает сборка?

Проблем не замечено.

UPD: однако посмотрев внимательнее заметил, что появилось устройство ev1527_0, да и ещё 6 девайсов от этого протокола, которых у меня нет. И по идее — у соседей тоже, т.к. дом едва заселён :slight_smile: Первое “левое” устройство возникло почти сразу же после обновления, но его адрес хотя бы совпадает с пультом vhome, в отличии от остальных. Возможно это связано с тем, что у меня одновременно включены драйвера vhome и ev1527.

VHome это лишь надстройка над протоколом чипа ev1527. Поэтому на любое сообщение из эфира будет создаваться/обновляться два устройства, если протоколы включены одновременно.
Еще на ev1527 вводился отдельный флип по каждой команде, сейчас мне кажется, что лучше все-таки один общий флип оставить.

Всем пользователям rfsniffer и управляемых устройств noolite просьба протестировать версию:
https://github.com/contactless/rfsniffer/releases/download/v1.0.7/wb-homa-rfsniffer_1.0.8_armel.deb
Передача должна работать так же как и в старом драйвере wb-homa-ism-radio

Да, одного флипа на все команды будет достаточно. Но сейчас зато отслеживать удобно - следить нужно только за одним топиком :slight_smile:

спасибо за поддержку vhome) 3-х кнопочные сенсорные ловятся на ура.

вопрос: есть ли возможность отличать короткое нажатие от длинного на сенсорных vhome?

Добрый день,

Поогите завести vhome
Прикупил себе выключателей, и заменил ism-radio на rfsniffer.
Но они не заработали что-то. noolite работает, а вот vhome ни гугу.
Использую версию 1.0.8, в конфиге включил vhome и выключил ev.
WB версия 3.5

Лог нажатия кнопки (несколько раз понажимал) https://transfer.sh/DTsCK/dump-all-3112-130451-001.rcf
Сами выключатели https://ru.aliexpress.com/item/Vhome-RF-433mhz-3-Button-Wall-Panel-Light-Remote-Control-Transmitter-For-Hall-Bedroom-Ceiling-Wall/32823556523.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.10929ae8hI3DZP&isOrigTitle=true

Расскажите, кстати, как правильно по логу что-то понять. Имея рабочий нулайт, например, не увидел в аго логе даже преамбулы.
А заодно где есть описание протокола?

спасибо.

Сообщение перенесено в тему Удалить не существующий контрол

А как отправлять радио сигналы? В частности, как отправить сигнал на самые простые китайские переключатели (vhome/ev1527) ? Вроде писали, что все очень просто, но по факту никто ничего не сделал?

Есть какой-то howto по тому, что делать с дампом .rcf? Насобирал я сообщений, теперь мне нужно как-то понять где находится данные из моего noname датчика температуры и влажности. Ну и после этого нужно как-то научить WB понимать эти сигналы. Поискал по форуму, но ничего толком не увидел.

Николай, извините за задержку с ответом. Скорее всего, сделать ничего не получится. Пользователь @avp много занимался этим вопросом, попробуйте обратиться к нему.

1 лайк