Запись и воспроизведение произвольного сигнала 433Mhz

Упс, в спешке не проверил как пакет собрался, лечится depmod -a && udevadm trigger

Поставил заново пакет

Действительно вернули к жизни устройства. Буду смотреть.

В первом приближении стало лучше.

У меня получилось сделать достаточно стабильное распознавание нескольких китайских пультов (Livolo, Raex), метеодатчиков RST, датчика движения X10 (что-то типа MS16A). По сути, это все устройства, которые у меня были под рукой.

В целом, после того, как были решены разные странные технические проблемы, на новое устройство (если оно использует OOK модуляцию на частоте 433.92) нужно 15-60 минут.

Первоначально у меня не было цели сделать отторгаемый инструмент. Я просто решал свои задачи. У меня не было и нет (пока) цели научится воспроизводить радиосигналы. Хотя ничего сложного в этом нет.

В связи с этим вопрос: кому-то актуален более или менее простой инструмент для приема, анализа и декодирования радиосигналов? Если да, то для чего?

ооо…
Спасибо Alex. Хотелось бы реализовать у себя.
Я собираюсь прикрепить китайские “брелки” ко всякой орг. технике. Потом по соотв. событиям включать их. Например в кнопку домофона, включать компьютер,… :slight_smile:

Ok, я подумаю как проще всего сделать “отторгаемый” модуль. Видимо проще всего прикрутить к mqtt, чтобы использовать движок правил и т.п.

В связи с этим, вопрос к разработчикам: как правильно создавать новые устройства с дереве mqtt? Какие поля (meta etc) критичны и т.п.? Или проще создавать устройства из движка правил, а снаружи только обновлять нужные поля?

https://github.com/contactless/homeui/blob/contactless/conventions.md - все довольно просто, с примером.

Понял, спасибо!

Мне очень актуально. Я почти потерял надежду стабильно принимать сигнал с орегоновских датчиков температуры в текущей реализации приемника.

Готов купить вам орегоновский датчик для тестов )

В принципе вариант.

Но, первое, что нужно попробовать - максимально удалить антенну WB от любых источников помех. У меня WB смонтирован в щитке на 72 модуля с кучей УЗО, автоматов и т.п… Пока я не вынес антенну на метр от щитка - качество приема было очень плохим. Радиомодуль в WB с адаптивной подстройкой под уровень сигнала, если он начинает ловить помехи от щитка - начинаются проблемы.

Т.е. я к тому, что нужно исключить факторы, которые точно не позволят качественно принимать сигнал. Сейчас датчик RST у меня висит на окне, до антенны WB 3 капитальных бетонных стены и прием стабилен. Попробуйте вынести антенну как можно дальше, если это не поможет - стоит заморачиваться. Если поможет, то проблема, возможно, не в текущей реализации.

Всем привет.

Внесу свои пять копеек. У меня WB3 лежит на полу второго этаже деревянного дома, до ближайшего источника помех, достаточно далеко, антена от самого блока отнесена примерно на 1 метр до датчика около 2 метров, через деревянные перекрытия. Все равно перестает принимать через какой-то время (всетаки грешу на эту автоподстройку частоты).
А вроде можно отключить в этом модуле автоматическую подстройку

У меня антена вообще вынесена в соседнее помещение, где нет ничего фонящего. Из него до 1 датчика где-то 3 метра практически прямой видимости, до второго - 6 метров через деревянное перекрытие пола. Сигнал ловится пару раз после перезапуска демона, потом перестает.

Это похоже на настройки радиомодуля. Т.е. теоретически может быть излечимо изменением параметров в rfm69.py…
У меня с настройками, которые приходят с пакетом тоже ничего не получалось.
Я могу поделиться своими, но они заточены на работу через DIO2/lirc модуль

Ок. Я попробую собрать что-то более или менее универсальное. Насколько я понимаю, все бинарники одинаковые у WB3-WB5 и проблем с совместимостью быть не должно.

Спасибо. Если у вас все же есть время потестить орегон - пришлите адрес, на который выслать датчик на zeke.home@gmail.com

А вы не планируете исходниками поделиться? Когда заработает, мы можем взять под свою опеку и собирать под все платформы и раскладывать в репозитории.

Да проблема ровно одна: бОльшей части кода много лет, и писалось все это для себя. Но зато почти 10 лет реально работает у меня…

Т.е. я вполне готов поделиться исходниками, но придется заставить себя причесать немного код :smile:

Я давно думал над тем, чтобы попытаться выделить специфические для меня куски, а остально попробовать опубликовать, но так и не собрался. Можно попробовать делать это по частям. Кусок по работе с RFM, декодеры пакетов и публикация результатов в mosquito должны получиться вполне компактными.

Евгений, если я смогу передать Вам работающие собирающиеся исходники - вы сможете собрать пакеты и выложить их? Не очень хочется тратить усилия нас создание и распространение пакетов.

Я не думаю, что с орегоном могут быть какие-то проблемы. У них довольно сложный, но хорошо документированный протокол. Не думаю, что на раскодирование потребуется больше 1-2 часов.

Для меня скорее проблема сделать приложение, которое я смогу Вам передать, чтобы оно у вас без проблем работало. Все же есть разница “собрать для себя” и “отдать для внешнего использования”.

Собрал отдельное приложение для декодирования радиоустройств. В ближайшее время готов буду заняться Oregon или другими устройствами.

Код доступен https://github.com/avp-avp/rfsniffer

Что он умеет в настоящий момент:

  • При приеме данных от сенсора RST создает устройство(или обновляет показания) RST_{id сенсора} с двумя контролами (температура, влажность)
  • При приеме данных от передатчика X10 создает устройство X10 (или обновляет последнюю команду)
  • При приеме данных от пультов Livolo или Raex создает устройство Remotes(или обновляет) с контролами Raex и Livolo, содержащими последнюю команды

Все устройства доступны через интерфейс WB и движок правил

При необходимости могут быть добавлены почти любые устройства, использующие для обмена OOK модуляцию на частоте 433.92Mhz.


3 лайка

Обнаружил, что у Орегона одних только документированных протоколов 6 штук. Вроде бы большинство датчиков используют протоколы 2.0 и 3.1.

Кто какие датчики использует? Достаточно ли сделать поддержку, например THGN132N?