WB-MIO-E и ioBroker

Все проблемы с coils поправлены в 1.0.2

Читать разные ID по RS…это да. Надо сделать.

Здравствуйте Bluefox. Очень прошу, и наверное не я один, реализовать полноценный rs485 с возможностью подключения нескольких устройств на одну шину.
Спасибо

Рад Вас здесь видеть, BLuefox! На счет coils подтверждаю. Была проблема с чтением регистров, если регистры шли по “вине” производителя не подряд, жаловался и на это, в 1.0.2 действительно исправлено. Спасибо! И да, чтение на шине несколько ID ждем с нетерпением…

Здравствуйте. Скажите, а возможно заменить предсерийный модуль wb-mio-e с modbus tcp на серийный c modbus rtu over tcp. Не могу добиться нормальной работы этого модуля с iobroker. Идёт постоянная потеря связи. Второй модуль, купленный в феврале c modbus rtu over tcp, работает нормально.

А-у-у-ууу. Я могу получить ответ на свой вопрос? Мне нужно делать заказ. Включать в него новый модуль wb-mio-e или возможен обмен?

Да, можно. Доставка модуля до нас вашими силами.

Отлично. Спасибо.

Не прошло и 3х месяцев, как первые тесты чтения множества ID завершились положительно. И можно начинать полномасштабные тесты, где мне требуется ваша помощь.

Я нахожу wb6 очень интересным прибором. Есть размышления как его можно лучше интегрировать в IoB?

Подтверждаю. Чтение с modbus шины нескольких устройств теперь работает. Хотя есть еще немало пожеланий на пути к совершенству…

С WB5 не было никаких проблем с интеграцией в ioBroker через mqtt. Думаю с WB6 все то же самое. А как лучше - дело вкуса… у меня например есть модуль ввода-вывода (на нем висят наиболее критичные устройства управления), который опрашивается одновременно с WB5 по RTU и с ioBroker по TCP, одновременно работают скрипты управления и там и там, синхронизация состояний идет через mqtt - тем самым обеспечен более высокий уровень отказоустойчивости.

Добрый день.
Первые мои попытки связать iobroker и оборудование wirenboard через драйвер Modbus, как Вы знаете не увенчались успехом. Сейчас я подключил все их оборудование (порядка 25 устройств) к контроллеру WB5 и использую его как шлюз из modbus в mqtt. Вся логика и интерфейс будет на iob, который стоит на отдельном компе.
Новый драйвер ещё не использовал, так как нет необходимости.
Могу попробовать протестировать новый драйвер с частью моего оборудования.

Так как mqtt протокол не несёт никакой мета информации (название, единицы измерения, min, max, тип (bool, number, enum), то его бы я использовал как спасательный круг.
Но хотелось бы не спасательный круг, а какую - никакую лодку.
Как можно считать настройки в удобной форме (Json через REST API было бы идеально) всех переменных? А уже передача самих данных можно и по mqtt.