Счётчики - скорость и синхронность опроса параметров

Задача - как можно чаще получать как можно более точный ‘срез’ данных в счётчике.
Допустим, на RS-485 только счётчик, и baud на максимуме. Скорость опроса максимальна. Вопрос с какой частотой будут меняться измерения при чтении? Другими словами, если я всё время читаю один регистр будет ли он выдавать каждый раз измеренное значение в момент коммуникации, или внутренний цикл измерений в счётчике имеет свою периодичность, и может, даже нет смысла читать счётчик чаще чем этот цикл?
И есть ли возможность взять ‘срез’ данных на единый момент времени - ведь читать я их буду последовательно?

по моему это все зависит от счетчика, у него есть технические характеристики, где все это должно быть указано.

вот я и не нашел этой инфы на этом сайте. Думаю покупать или нет, а если покупать то какой, если есть разница

В WB-MAP это зависит от того, что именно за данные вы читаете. Мощность, RMS напряжения и токи обновляются примерно 3 раза в секунду.

А накопленная энергия, например, обновляется так часто, что можно считать, что каждый раз вы читаете актуальное значение. Другое дело, что у энергии есть конечное разрешение и практической пользы от этого мало.

А ещё есть WB-MAP3E, который запоминает максимальные всплески напряжения и тока за заданный период и позволяет вам их считывать потом неспеша.

В общем вы расскажите лучше саму задачу, а мы подскажем, решается ли она на нашем оборудовании.

Спасибо за развёрнутый ответ, думаю, с вашим оборудованием нужно поиграться. Есть у меня мечта - по скачкам напряжения и изменениям качества энергии определять какие приборы-потребители включались, и на сколько - и выдавать потребление отдельно по приборам. Конечно, если купить ваш многоканальник, то и задачки нет, но хочется как раз научиться определять по общему потреблению. А многоканальником можно проверять.
Тогда ещё вопрос - на гитхабе прошивки счётчиков не нашел. Это по принципиальным соображениям? Если бы я что-нибудь допилил - я бы вам обратно и отдал забесплатно (большой
опыт есть).

…блин, ‘по скачкам напряжения’. ага! как же…
пойду спать!

Счётчики (кроме WB-MAP3E) меряют ещё вклады по высшим гармоникам (меняется раз в две секунды), может по этой информации что-то получится сделать.

К сожалению да.

Гармоники понравились. Ну и реактивка - моторную нагрузку определять…
В октябре после отпуска закуплюсь.