Работа с датчиками WB-MSW

Добрый день,

На днях купил датчик WB-MSW2 в модификации THLS.

Пытаюсь опросить вручную.
Температуру (регистр 0), влажность (1) и шум (3) - возвращает.
А вот освещённость (регистр 2) - нет, возвращает код (84 hex) 1000 0100 - что соответствует исключению 04 (Slave Device Failure). То же самое если опросить все 4 датчика одновременно (т.е. если он попадает в диапазон опрашиваемых регистров).

Посмотрел holding регистр 90 - он имеет значение 0. Установка в нём значения (к примеру, 20) не помогает, значение устанавливается, но регистр 2 всё равно возвращает ошибку.

Соответственно, вопросы:

  1. Где найти полную документацию на датчик? Пользовался “Карта Modbus-регистров для WB-MSW” на этом сайте, но возможно есть более полный документ?
  2. Можно ли сохранить значения регистров, чтобы они оставались после пропадания питания?
  3. По освещённости - является ли такая ситуация ошибкой работы датчика или, возможно, требуется дополнительная настройка с моей стороны?
  4. Датчик шума возвращает значения примерно от 4096 (1000 hex) при низком шуме до 8192 (2000 hex) при среднем. По таблице это должно быть дБ, но, похоже, там, всё-таки, какой-то множитель есть. Вопрос - какой?

S/N: 1103554

Спасибо!

Добрый день!

Вся информация по работе с датчиком по Modbus только здесь: https://contactless.ru/wiki/index.php/Sensors_Modbus_Management
Если вы смотрели здесь: https://contactless.ru/wiki/index.php/Датчик_WB-MSW, то вверху есть большая плашка, которая говорит, что страница - про устаревшую модель.

В правильной таблице говорится, что в регистре 2 освещённость лежит для датчика WB-MS, для WB-MSW2 нужно использовать регистры 9-10 - это написано в таблице, и ещё в столбиках для каждой модели стоят плюсы и минусы. По этим же столбикам можно понять, что регистр 90 не используется в WB-MSW2, там другая схема измерения освещённости.
Про уровень шума в этой же таблице написано, что выдаётся “Уровень шума, умноженный на 100”

Огромное спасибо!

В ссылке на “плашке” была страница без списка регистров, поэтому подумал, что старые будут работать. А оказывается, изменений много.

1 лайк

Добрый день!

Правильно понимаю, что датчик WB-MSW в модификации THLS не измеряет уровень освещенности?

Если именно THLS, то измеряет. Лучше конечно скажите серийник устройства, мы посмотрим по базе что именно у вас за комплектация.

SN 1105 383, арт. 00099
Ситуция с регистром 2, как у автора темы

Добрый день!
То есть вы разобрались с проблемой?

Здравствуйте! Да, уже разобрался.

Хотел обратить внимание, что в версии MSW2 оегистры освещенности: это 9 и 10, а не 2:
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5