Подробности про WB Cloud

Demix, куда писать вам?

Забыл, что тут лички нет :slight_smile: Пишите на demon2001@inbox.ru

2 сообщения перенесены в новую тему: Проблемы с GPRS-подключением

У кого-то из пользователей контроллеров удалось использовать эту систему? Какие сервисы используете для онлайн-мониторинга и почему?

Как выглядит ваш /etc/mosquitto/conf.d/bridge.conf ?
Проброшен (открыт) ли порт 18883 в локальной сети?

По Ethernet работает “на ура” повторяя WebUI на контроллере почти полностью.

Также попробовал my.unimon.ru - для целей мониторинга/управления температурой очень достойный интерфейс.

root@wirenboard-AUCPMJ6J:~# ifdown ppp0; wb-gsm off; wb-gsm restart_if_broken; sleep 5; gammu networkinfo
ifdown: unknown interface ppp0
Try to switch off GSM modem
Send power down command
Waiting for modem to stop
physically switching off GSM modem using POWER FET
Modem switched off, switch it on instead of testing the connection
switching on GSM modem using POWER FET
toggle GSM modem state using PWRKEY
Waiting for modem to start
WARNING: modem restarted, still no answer (1/10)
Network state : not logged into network
Packet network state : unknown
GPRS : detached

Я знаю, что работает через Ethernet. Вопрос был про GRPS.

Задал на http://cloud.contactless.ru/#/settings логин/пароль.
Скрипт в ПЛК прописал.

Что нужно делать, чтобы облако увидело этот модуль?

вечер добрый! только добрался до influx + grafana… по вашему же совету… просьба - съэкономьте мне неделю сна - пришлите конфигурации WB+ influxdb+ telegraf+ grafana для объединие в единое целое.
спасибо!

zabbix+mysql тоже неплохо. но в influx вроде как удобнее работать с длинными метриками…

поясню ситуацию… я использую cloudmqtt + mqtt bridge - это необходимо для доступа с телефона к функционалу вкл/выкл.

кроме того, хотел бы другим сервером собирать статистику метрик telegraf+influxdb+grafana. для этого нужно наверное еще один бридж запустить и на него телеграфф натравить(там есть плуг ин для mqtt) ?
последнее предложение это вопрос

https://habr.com/company/wirenboard/blog/421689/ - это то же отсюда товарищ? поможете?
пока натравливаю телеграф, он метрики читает, но ругается на парсинг входных данных…

Мы не используем телеграф.

Вам нужны:

  1. брокер (cloudmqtt подойдёт)
  2. инфлюкс дб, базу данных назовите mqtt_data
  3. графана, настроенная на инфлюксдб в качестве источника данных
  4. Вот эта штука, которая будет в инфлюкс данные складывать: https://github.com/contactless/wbmqtt2influx

ой спасибо… wb разве не брокер? я натравил телеграф, он вроде бы названия нормально считывает, но не понятно с форматом пока

можно и напрямую на wb конечно

Этот скрипт постоянно работать в фоне или его нужно кронить каждые 5 мин?

постоянно

Принято. Графана не устанавливается на i386… а на armhf все хорошо. Собирать? Не подскажете?

не понимаю. На контроллер я графану не ставил и не рекомендую.

нет. конечно не на контроллер… я на другой miniPc поставил типа QNAP (armel) потом на i386 потом на armhf. ноормально установилось только на armhf из пакета

Разобрался… нужно было debian на amd64… под нее есть скомпилированные пакеты

# python  mqtt_to_influxdb.py -h 192.168.1.6 -u user -P pass -p 1883 "/devices/#"
Traceback (most recent call last):
  File "mqtt_to_influxdb.py", line 159, in <module>
    db_writer =  DBWriterThread(influx_client, daemon=True)
  File "mqtt_to_influxdb.py", line 26, in __init__
    super(DBWriterThread, self).__init__(*args, **kwargs)
TypeError: __init__() got an unexpected keyword argument 'daemon'

Python 2.7.15+ (default, Aug 31 2018, 11:56:52)
[GCC 8.2.0] on linux2

что это может быть? все библиотеки через pip поставил

не понятно, что за ошибка… то ли переменную нужно заранее декларировать, либо библиотеку нужно еще какую подгрузить, либо снизить версию библиотеки.

если убрать daemon=true, запускается в режиме консоли, но как - то не комильфо… вопрос как запустить в режиме демона

разобрался с подключением к облаку. метрики читает, но в базу не пишет…печалька… изучаю python дальше… простите, но глубоко в него не влезал.

Подскажите ,тк как дебага и трейсинга нет в питоне, как вывести json который пишется в базу и результат, что запись идет? И С wirenboard топики считываются нормально msg.topic, а как вывести значения топика на экран?

По порту 8086 запись происходит нормально в ручном режиме, а программа не пишет почему то в influx. Через cli тоже нормально записывается в mqtt_data

У меня вот предложение к производителю.

А почему-бы не взять какой-нибудь популярный облачный сервис и сделать пошаговую инструкцию по подключению и настройке к нему с возможностью создать какой-то простой пользовательский интерфейс: таблицы с данными, меню, кнопки, графики, сообщения?
Я часто натыкаюсь на этом форуме на подобные темы.
Люди настраивают как-то методом тыка, борясь с непонятными ошибками.

В конце концов ваш ПЛК без облачного сервиса имеет низкую ценность, так как число контроллеров для создания всяких локальных систем управления и сбора данных исчисляется сотнями (а может, и тысячами).
А производителей, которые могут предложить железо + облачный сервис крайне мало.

А какой например? С этим довольно плохо, насколько я понимаю.