Подключение счетчиков воды Пульсар

Имеются счетчики воды Пульсар, возникла сложность в подключении. На счетчике номер 16-130730. Пытаюсь подключиться по адресу 130730, устройство не активно. Используя serial-tool отправляю одному устройству F0 0F 0F F0 00 00 00 00 00 A5 44, устройство не отвечает. Счетчик подключен напрямую к WB. Со вторым счетчиком такая же история. Подскажите как подключить?

Доброго времени,

Для начала проверьте, правильный ли выбран порт. О том, какому порту какое имя соответствует, написано здесь: http://contactless.ru/wiki/index.php/RS-485 . Также проверьте правильность подключения, не перепутаны ли провода A и B.

Также при использовании serial_tool важно, чтобы был отключен сервис wb-mqtt-serial (который может использовать нужный порт). Отключите его командой service wb-mqtt-serial stop, прежде чем использовать serial_tool.

сервис отключил получил ответ F0 E8 04 00 A2 10 1A 11

формат ответа немного отличен от вашего образца. Как понять какой адрес?

Возможно, всё ещё что-то не так с линией. Есть возможность подключить счётчик к другому порту?

подключил ко второму ответ такой же F0 E8 04 00 A2 10 1A 11

количество разрядов и на номере наклейке другое нежели в вашем образце

ответил нормально F0 0F 0F F0 00 13 07 30 03 44, я неверно параметр указал в подключении к порту.
Адрес как я понял 00130730. Подскажите как его указывать в настройках? Если как целое он отбрасывает первые два 00

По идее, должно работать с отброшенными нулями.

не работает. Какие должны быть настройки порта?
я пробовал получить ответ по этой команде serial_tool -b 9600 -p N -d 8 -s 2 -t 1 /dev/ttyAPP1, он отвечал неверно
Ответ верный был serial_tool -b 9600 /dev/ttyAPP1, то есть дефолтные настройки не подходят

получается что его нельзя подключить на одну шину с другим оборудованием?

Правильные настройки, согласно документации:

скорость 9600
чётность N
стоп-биты 1

Проверьте, пожалуйста. Если в такой конфигурации всё заработает, я допишу это в wiki.

По поводу подключения с другим оборудованием на одну шину - к сожалению, сильно зависит от другого оборудования.

работает. Тогда у меня следующий вопрос. Я насколько понимаю второй порт rs485 комбинирован с Can. Как мне в этом случае подключать Меркурий 200?

Второй порт мультиплексирован с CAN, т.е. работает либо как RS-485, либо как CAN. По умолчанию - как RS-485. Если Вам не нужно использовать CAN, просто используйте второй порт так же, как первый.

У нас принято заводить на каждый отдельный вопрос отдельную тему. Пожалуйста сделайте так в следующий раз.
В этой теме все прочие сообщения не про счётчики Пульсар будут нещадно удаляться.

данный вопрос имеет прямое отношение к счетчику. Если ему нужен отдельный порт как другое оборудование подключать тогда

ок, значит я неправильно ваш вопрос понял.

Счётчику Пульсар не нужен отдельный порт. Единственное требование сейчас, чтобы у всех устройств на одном порту были одинаковые настройки скорости, стоп-битов и т.д.

проблема со вторым счетчиком, он вообще не отвечает. Брак?

Подключил счетчик выдает значение 2.67648e-43 м3 это нормально?

Разумеется, нет. Что показывает сам счётчик?

Проверьте, пожалуйста, правильный ли тип устройства выбран в конфигурации порта. Там есть pulsar-water и pulsar-m-water - это два разных устройства (второй - для многоструйного счётчика); у этих двух счётчиков немного разные представления чисел, поэтому при ошибке выбора типа может вылезти что-то похожее.