Поддержка Астра-РИ-М РР

не получается стабильной работы датчиков… отваливаются примерно раз в неделю. проявляется это в том, что правила настроенные на датчики перестают срабатывать, хотя состояние датчиков видно в UI wirenb.
после этого restart wb-astra,wb-serial,wb-rules помогает

Если состояние датчиков видно в UI —кажется проблема скрывается где-то в wb-rules. Попробуйте, пожалуйста, при повторной проблеме перезагрузить только его.

Если перезагрузка только wb-rules будет точно так же устранять проблему, то нужно будет подключать к решению проблемы специалистов из Contactless, я, к сожалению, бессилен в данной ситуации.

Сам же я использую wb-mqtt-astra без wb-rules (openhab смотрит в mqtt), эта схема работает месяцами без каких-либо проблем.

пробовал - не помогает. я тоже скланяюсь только openhab логику использовать и забить на этот wb-rules. часто нужно перегружать, проскакивают изменения состояний иногда…
оставлю WB только для отслеживания изменений состояний и публикации топиков.
можете помочь, каким нибудь скриптом на опенхабе по изменению состояний датчиков?

Хм. В этом случае у меня нет идей. Потому что я не представляю, при каком стечении обстоятельств обновления состояния датчиков видно в UI, но не видно в wb-rules, и при этому перезапуск одного только wb-rules не помогает. Всё, что делает wb-astra — транслирует состояние датчиков в mqtt, и если в UI видно состояние, значит драйвер свою часть работы выполнил и записал всё нужное. Вы абсолютно уверены, что при перезагрузке только одного демона всё не начинает работать?

Не понял ваш вопрос, если честно. Создаёте несколько устройств типа switch/contact в openhab, которые будут смотреть в нужные вам mqtt топики, и отслеживаете изменение их состояния.
Но судя по вашему описанию проблемы (что всё начинает работать только после перезагрузки wb-rules и wb-astra), есть шанс, что openhab вам никак не поможет.

вопрос в том, что я только начал ковырять oh2 и получилось пока только топики отображать и управлять ими. до скриптов еще не дошел.

Ну например у меня вот такое правило есть:

rule "Kitchen sink leak"
when
	Item leak_sink changed to CLOSED
then
	if (kitchen_thermopot.state == ON && leak_test_mode.state == OFF) {
		kitchen_thermopot.sendCommand(OFF)
	}
	sendTelegram(targetBot, "Протечка на кухне под раковиной")
end

С вот такой записью в файле leakage.items:

Contact leak_sink "Протечка под раковиной [MAP(leak.map):%s]" <water> (gLeakage) {mqtt="<[wirenboard:/devices/astra_1_sensor_4/controls/Channel1:state:MAP(mqtt_leak.map)]"}

И вот такими файлами leak.map и mqtt_leak.map соответственно:

OPEN=нет протечки
CLOSED=ПРОТЕЧКА
-=???
NULL=???
0=OPEN
1=CLOSED
1 лайк

Добрый день! А подключали ли вы к РИМ пульт РПДК? Вот такой:
Astra-RI-M_RPDK__1
После подключения устройство имеет такой вид:
2019-03-12_13-33-01
После я нажимал все три кнопки сверху вниз, и вот что появлялось:




Но теперь нажимай не нажимай на кнопки, никакие чекбоксы не изменяются, ничего не происходит, только в RSSI цифры меняются, как быть то?

Вот лог:
astra-debug.txt (335.3 КБ)

Да, подключал, но, к сожалению уже точно не помню, как оно работает. Судя по логу — всё работает, контролы устанавливаются в 1 и 0, только сброс в 0 происходит с задержкой (и, кажется, не автоматически, а только после нажатия другой кнопки).

При этом похоже, что сервисная кнопка не обрабатывается. Могли бы вы сделать ещё один отладочный лог? Нужно очистить лог и нажать на сервисную кнопку несколько раз.

Я так понял чекбоксы arm и disarm должны изменяться? Они так и остаются оба включенными, как ни нажимай кнопки, и как не жди…

Хорошо, сделаю.

Отбой, про сервисную кнопку это что-то другое, из другого датчика, извините :slight_smile:

Попробуйте подключиться к mqtt и посмотреть какие сообщение уходят при нажатии кнопок, возможно так будет нагляднее:

mosquitto_sub -v -t /devices/astra_1_sensor_1/controls/+ | egrep 'Channel|Arm|Disarm'

Действуйте по такой схеме: нажмите одну кнопку, подождите 5 секунд, нажмите другую, и т.д. В какой-то момент (в идеале со втором сообщение) вы увидите, что контрол установлен в 0.


Пишу команду, первый вывод сразу после неё, потом жму первую красную кнопку, потом вторую(постановка), потом третью(снятие), потом снова вторую, потом первую красную

Вторая и третья кнопки похоже работают, а что делает первая сервисная, так и не понял)

Ага, спасибо. Давайте продолжим обсуждение в github: есть проблема с обработкой верхней кнопки, и я пока не знаю, как её решить.

А я хотел похвалить датчик Астра-3321, повесил на улице на ворота уже как 1.4 года назад - 17тыс открываний (34 тыс срабатываний датчика), дождь, солнце и пр. - батарея показывает 96%.

Это он в термоусадке.
IMG_3531

3 лайка

Андрей, добрый день!
При всем уважении… зае…ло отключение датчиков каждые 3-4 месяцев, их полное удаление и новая привязка. и не знаешь в какой момент оно отключится. я перехожу на другие беспроводные решения. пока не знаю какие. я такие решение категорически неприемлю.

Какие датчики отпадают?

Вы так говорите, как будто я как-то причастен к разработке этих датчиков :wink:

Какие датчики? Проявляется так же — в интерфейсе видно статус, но wb-rules не реагирует?

ничего личного =) просто люблю когда контроллер работает вечно. тем более датчики, которые себя позиционируют как датчики безопасности… перехожу на openhab2 + xiaomi smart home. там все таки zigbee более менее работает.

датчики отпадают все. сценария примерно 3… 1. отключение питания радиошлюза+восстановление. 2. зависание wb-rules (когда идет много ошибок, он отваливается). 3. просто отваливаются датчики, не пойму отчего. иногда просто перегрузить контроллер+ сервисы, а раз в 3-4 месяца переприявязывать датчики. устал я с лестницей прыгать.попробую xiaomi

Ничего не отпадает у меня в ubuntu, работает через USB-RS485

ммм… поставить wb-astra на отдельный комп через шлюз usb-rs485? кхм… и цеплять к openhab? у вас какая цепочка?