Поддержка Астра-РИ-М РР

Добрый день.
Как понять что не так, РИ-М - перепрошил (и модуль и рим в сист режим), подключил, порт указал в настройках, в веб интерфейсе кликаю на register on - переключатель возвращается на off и на этом всё.
Dmesg при перезапуске wb-mqtt-astra :

[1281443.682965] sc16is7x2 spi1.3: sc16is7x2_shutdown ch0
[1281444.223191] sc16is7x2 spi1.3:
[1281444.223191] sc16is7x2_startup (0)
[1281444.255353] sc16is7x2 spi1.3:  sc16is7x2_read_status ier=0x00 iir=0x10 msr=0xdf lsr=0xf1
[1281444.277223] sc16is7x2 spi1.3: sc16is7x2_set_termios (baud 9600)
[1281444.285688] sc16is7x2 spi1.3:  sc16is7x2_read_status ier=0x05 iir=0xc1 msr=0x00 lsr=0x60

С выключенным Астра РИ-М поведение то же, значит что-то портом, как проверить видит ли WB Астру?

Содержимое dmesg мне, к сожалению, ничего не говорит. Такое поведение у себя встречал только когда были проблемы со связью между контроллером и РИ-М.
Первым делом — остановите все сервисы, которые могут работать с нужным серийным портом:

  • invoke-rc.d wb-mqtt-astra stop
  • invoke-rc.d wb-mqtt-serial stop

(ну и остальных, кого знаете)

Скачайте консольную утилитку https://github.com/andrey-yantsen/teko-astra-go/releases/download/v20170502-b6641cd/astra, затем сделайте chmod 755 astra, чтобы выставить корректные права на свеже-скаченный файл, и запустите ./astra -serial /dev/ttyAPP4 -address 255 -find-device (измените только ttyAPP4 на ваш порт) — в результате, если всё ок, должно отобразиться что-то отличное от “timeout error” :slight_smile:

Если всё плохо — пишите мне в телеграм, попробуем разобраться совместно. Ближайшие 2-3 недели я без доступа к контроллеру и РИ-М, к сожалению, затем сделаю билд с возможностью записи отладочных логов.

Разобрались, — после перепрошивки нужно очистить память РИ-М. Записал в документацию.

Тем временем, совместно с @ags протестировали полученный wb-mqtt-astra на совместимость с WirenBoard 3.5 и с одним из датчиков задымления. В результате получили текущую стабильную версию за номером 0.4.3, так же запилен debian-репозиторий, для более удобных обновлений. Инстурукции по установке / настройке / чему-либо ещё по-прежнему доступны в github

Приобретя Астра-РИ-М за 2200₽ к нему можно добавить различные, относительно недорогие, радио-датчики — протечки (1300₽), магнитоконтактные (aka “датчики открытия”, за 1200₽), и прочие. Выходят немного дешевле чем z-wave, и должны держать батарею до 5 лет (для этого есть нюанс в виде работы в оптимизированном режиме радиоканала — поэтому нужно выбирать датчики протечки произведённые после апреля 2017, ну и в целом перед покупкой уточнять о совместимости).

Вот полный список протестированных на текущий момент датчиков (совместимых с Астра-РИ-М):

  1. Датчик изменения положения Астра-3531 (снят с производства)
  2. Датчик протечки Астра-361 РК (выпуск с декабря 2015 до апреля 2017)
  3. Датчик движения Астра-5131.А
  4. Датчик открытия магнитоконтактный Астра-3321
  5. Датчик задымления Астра-421 РК

Котаны из Contactless, а можно эту поделку добавить в список поддерживаемых устройств?

1 лайк

Можно, добавим как community-supported.

Заниматься поддержкой всех этих бинарных модулей не будем. Вот если бы кто-нибудь без подписанного NDA сел и восстановил бы протокол…

Проверил и исправил работу с датчиком температуры Астра-3731, получается более стабильный приём, чем от Орегоновского THGN132N, разве что Астра отдаёт данные без дробной части (ну и без влажности). Так же к Астре можно подключить один внешний датчик температуры — старый добрый DS18B20 на паразитном питании, при этом показания температуры будут приходить как с внутреннего, так и с внешнего датчиков. Проверял на DS18B20, с метровым кабелем, заказанным здесь — работает на ура.

Опоп, прошёл ещё месяц, в течение которого я наконец-то использовал свою поделку (дада, раньше я эту прелесть только писал, но использовать возможности не было). В процессе использования выяснилось досадное недоразумение — демон иногда зависает (точнее зависал, исправлено в версии 0.5.1), причём он мог зависнуть как через 2 минуты после запуска, так и спокойно проработать неделю. Т.е. если вдруг вы пользуетесь не актуальной версией, и у вас всё стабильно — вам просто повезло, и в самый неподходящий момент приложение обязательно зависнет.
Так же, был замечен и исправлен досадный косяк с тем, что при перезапуске демона значения контролов сбрасывались в 0, это изрядно портило автоматику и графики.
Ну и если вдруг кто-то пользуется виджетами из стандартного интерфейса WirenBoard — теперь в демоне используются контролы с типом switch вместо alarm, т.к. последние нельзя выбрать в различных виджетах (протечки, например).
А ещё в версии 0.5.2 немного усмирён аппетит приложения до процессора.

1 лайк

Добрый день! Есть новое обрудование Астра Zитадель, которое имеет Rs485. могу ли я его подключить по Modbus к wirenboard? Астра РИММ РР я так понял это расширитель? Хочу охранку и утечки повесить на отдельный модуль и наладить интерфейс

Астра РИ-М РР может и отдельно работать, без всего.
Астра-Z РР поддерживается драйвером @Andrey_Yantsen
Должно работать.

как этот драйвер получить в пользование в личных целях?

На странице драйвера есть исчерпывающая инструкция :slight_smile:


Но предупреждаю вас сразу — я не тестировал его работу с Астра-Z, вы будете первым подопытным. О всех проблемах пишите, пожалуйста, в issues на github’е.

дык я могу и Астра римм РР купить? попробую.

В целом эти устройства одинаковы — РИ-М (вот тот который именно Астра-РИ-М РР) может работать в разных режимах, в т.ч. и в качестве нужного нам ведомого устройства.
В целом РИ-М от Z отличается не сильно — частотой и набором поддерживаемых функций. Но мой драйвер реализован для них на одном уровне, т.е. специальные функции из Z использовать в любом случае не получится. Набор датчиков, кажется, одинаков.

Андрей, дайте консультацию по РИМ. в этом форуме можно? все прошил, перевел в режим системного.
датчики купил по одному, но подключить не могу - когда второй пин ставишь - очистка памяти не отрабатывает. 5-10 сек. при кратком нажатии - не могу зарегистрировать устройства. при установке пин 3 - должно литеру выдавать - не выдает.

РИМ в системном режиме действует не так же, как в автономном. Регистрация датчиков, как и изменение литеры, происходит только с помощью другого устройства — в моём случае это всё делается через стандартный интерфейс WirenBoard (в документации на github wb-mqtt-astra всё достаточно подробно описано).
А вот с очисткой памяти всё плохо: если она не получилась — нужно просто повторять попытки. Кажется я минут 10 потратил, чтобы это сделать :slight_smile:

P.S. Цитата из моей документации:

NB После обновления прошивки не забудьте обновить прошивку радиомодуля. И уже после прошивки радиомодуля необходимо сделать очистку памяти, согласно документации (очистка памяти требует сноровки и ловкости рук — может понадобиться несколько попыток, прежде чем у вас получится это сделать).

промежуточные победы - радиомодуль обновил, прошивку обновил, очистить память получилось. уже что то…

подключил на ttyAPP3 ( это допмодуль с изоляцией) пробовал на APP1. с депозитория установил.
но модуль найти не может. мне APP3 из mqtt-serial отключать порт или задействовать?

прописал в конфиге астры SERIAL=/dev/ttyAPP3
не видит…

С портами ttyAPP* одновременно может работать только одно приложение, в противном случае могут возникать всякие странные проблемы. Так что да, порт нужно выключить в mqtt-serial.

А вот вы и нашли, что я в доке забыл указать, как же передать порт :slight_smile: Поставьте ASTRA_OPTIONS='-address 1 -serial /dev/ttyAPP3'.

yesssss!!! =)) задрыгалось =)

У вас в итоге РИМ, а не Z, я правильно понял?

Да РИм. А что лучше то? Вроде все срабатывает как нужно? Имеет смысл обменять на Z? насколько лучше то? Один датчик не запустился - открытие дверей и окон. Подключился нормально, а сработки нет.

Как организовали постановку на охрану?.возложили на wiren?