Поддержка Астра-РИ-М РР

Добрый день.
Есть производитель сигнализаций - http://www.teko.biz/catalog/219/8538/, у них куча датчиков (беспроводных и проводных).
У него есть Астра-РИ-М РР, маленькая коробка с радиомодулем (1800 руб стоит), к ней привязываются все датчики и она же выдает всю информацию.
Кофигурируется она через софт на Windows.
А данные из этой коробки можно получать по RS485 (протокол дают по запросу).

Возможно-ли реализовать поддержку в Wirenboard?

ps
Радио датчики на окна, датчики протечки, дыма, движения и пр., и некоторые с обратной связью, заявленый срок работы от батареек 5-7лет при использовании их нового режима связи.

Отправил запрос, посмотрим. Из общения с коллегами из Теко на выставках я понял, что им вся эта интеграция и вообще рынок автоматики не особо интересен. Возможно что-то поменялось.

Если будет описание протокола и разрешение на его использования - то дальше стандартно: или мы ждём какого-то большого заказа, для которого поддержку нужно сделать, или мы делаем поддержку за деньги по ставке ТП, либо разработчикам вдруг станет нечего делать и мы сделаем поддержку сами (очень маловероятно).

В целом это работает так: если у вас не планируются сотни устройств, то выгоднее взять поддерживаемую периферию.

Евгений, есть новости? Сейчас тоже смотрю на всякие разные радио-датчики от Теко, и очень заинтересовался ими.
Подскажите, они таки выдали вам документацию, разрешили использовать в WB? Реально реализовать обмен по радиоканалу с WB? Если всё ок — я, теоретически, смогу запилить для себя поддержку датчика протечки/изменения положения и поделиться с вами.

Радио протокол никто конечно не даст, я писал о rs485, через который Астра РИ-М-РР отдает всю инфу о привязанных датчиках. Т.е. обязательно нужна Астра РИ-М-РР.

Да это не принципиально — лишь бы общение с датчиками было без проводов, если для этого нужен будет дополнительный небольшой-недорогой контроллер — это мелочи жизни.

В Теко мне не смогли внятно ответить на вопрос, разрешают ли они выкладывать реализацию протокола под MIT лицензией. Предложили общаться через официальные письма на бланках с печатями. Под NDA вроде как выдать спецификации они готовы.

В общем если вдруг появится время - займёмся, но пока не до этого.

Я себе так сделал - Астра РИ-М-РР к ней привязал датчики окон, пожарные, протечки (через софт от Астры под windows).
К ней же подключил Блок реле Астра 824 - в нем 8 выходов.
Настроил так 1й выход - тревога пож датчика, 2й - села батарейка пож датчика, 3й - открытие окна, 4й - села батарейка датч окна и тд.
И уже этими реле нажимаю (замыкаю контакты) на модуле WBIO-DI-DR-14.
А блоков реле можно много подключить если что.
Да и на самой Астра РИ М РР есть 4 реле.

Если все-таки сделают поддержку протокола, то надобность в реле и модуле ввода исчезнет.[quote=“Andrey_Yantsen, post:6, topic:732, full:true”]
Да это не принципиально — лишь бы общение с датчиками было без проводов, если для этого нужен будет дополнительный небольшой-недорогой контроллер — это мелочи жизни.
[/quote]

Евгений, а можете запустить бюрократическую машину?
Я написал скрипт на питоне, который работает с РИ-М, на выходных надеюсь добавить поддержку протокола в wb-mqtt-serial. Таки если у меня всё получится — я буду рад поделиться кодом, если вы сможете уладить вопросы с NDA :slight_smile:

Со своей стороны я спросил про распространение драйвера, жду ответа.

Собсно ответили. Код драйвера распространять можно только между подписавшими NDA, для остальных — только в бинарном виде.

А протокол Астра РИ-М у вас откуда?

Теко выдали после подписания NDA.

Наконец-то запилил первую версию (не забудьте прочитать документацию перед началом). По ссылке — драйвер Астра<->mqtt. Нельзя запускать этот драйвер и wb-mqtt-serial для работы с одним интерфейсом. Драйвер непосредственно протокола (в бинарном виде) доступен в другом репозитории, доступ к исходникам могу выдать после подписания NDA с Теко.

Отлично. Выглядит очень круто, большая работа проделана.
Попробую запустить ваш драйвер.

Надеюсь всё получится :slight_smile: Потому что из-за закрытости протокола я пока не сильно продумал, как отлаживать удалённо в случае каких-то проблем.

FYI: Рекомендую покупать Астра-Z, а не Астра РИ-М, из-за того, что у последнего есть небольшая путаница в радиорежимах (например если вы захотите использовать датчик протечки и датчик температуры — ничего не выйдет, т.к. первому нужен радиорежим 1, а второму — 2), в то же время для Астра-Z нет (и не будет) датчика изменения положения (впрочем и сам этот датчик для РИ-М снят с производства).

Про режимы уже в курсе, купил датчики, настроил все в режиме 2, а когда дошел до протечки - оказалось что он единственный в режиме 1 работает. Спросил у местного дилера Теко - сказали летом будут датч протечки уже с режимом 2

Отличная новость, спасибо! А то я уже собирался заказывать себе Астра-Z и придумывать, куда же деть РИ-М и датчики :slight_smile:

За такую цену и 5 лет работы от батарейки, как обещает производитель (в режиме 2), с ретрансляторами, получается российский z-wave :slight_smile:

Т.к. я у себя настраивал всё в режиме 1, то и не задавался вопросом о переключении этих режимов, а оказывается это всё нельзя сделать перемычками на РИ-М, только программно — либо подключив к компьютеру usb-кабелем и используя ПО ПКМ Астра Pro, либо через команды RS485, которых нет в выданной мне документации. Обновление я запросил, пока жду ответа.

А вот и апдейт :slight_smile: Вылил версию 0.2 с возможностью переключения радиорежима (контрол new_radio_mode). И плюс поправлена ошибка, из-за которой демон вылетал при перезагрузки Астра РИ-М.