Питание датчика от 12В

что-бы не плодить темы, спрошу тут. Есть прокинутая витая пара, на нем сидит панель управления на 12В, хочу подключить дополнительный датчик температуры (что-то нет у меня уверенности в качестве датчика в панели). У меня осталась свободной одна пара, для датчика нужно полторы и питание 5В. Так вот, если я от панели возьму 12 и пропущу через резистор, ну скажем на 14 Ом (я не спец, в нете рассчитал :slight_smile: ), а коммуникационный контакт возьму с свободной пары.
Получится такая фигня?

Утройства RS-485 с разным напряжением питания

Уважаемый @maxim2, на нашем форуме засорять темы никак не связанными сообщениями считается бОльшим грехом, чем плодить темы. Прошу так не делать.

ну вообще связь, то есть, тема была про разное питание разного оборудования.
Но как скажите.

А какой датчик температуры вы планируете подключать?

стандартный DS18B20

в панели зентека оказался весьма фиговенький термометр, пока до него доходит, что температура упала, уже весь дом остынет, а когда доходит что повысилась, все уже до маек разденутся. Как вариант, я попробую его перепаять, если лучше не станет, хочу как то приделать 1-wire-овский. Провод уже заведен и как я описал, есть только одна свободная пара и 12 вольт которые идут на панель.

С одним резистором у вас ничего не получится - это могло бы сработать, если бы DS18B20 потреблял постоянный ток, а он потребляет в разные моменты своей работы сильно по разному. Вам нужен преобразователь 12-5В, но искать его вам придётся самостоятельно.

а если минус возьму с 12 вольт, а плюс 5 с контроллера? это совсем хамство будет?

Все правильно. Нужно еще два проводника.
На панель идёт “+” и “-” 12В.
Чтобы запитать датчик DS18B20 к нему нужен один провод для DATA и если питать по 3-х проводной схеме, то “+5В”, это еще один провод. Соответственно GND датчика DS18B20 подключается к “-” 12В, питающему панель. Он является общим. Как мы обсуждали в Утройства RS-485 с разным напряжением питания минусы источников питания 12 и 24 в необходимо соединять (хотя я для питания и контроллера и периферии использую только 12В блок питания, все работает нормально)

парадокс в том, что даже сам зентек везде использует 24В, зачем они сделали панель на 12, фиг их знает. При том для этого у них на контроллере даже есть отдельный 12В выход :slight_smile: