Обновления ПО Wiren Board

Очень старая прошивка.
Для WB4 смотрите http://contactless.ru/wiki/index.php/Создание_microSD-карты_с_образом

далее

http://contactless.ru/wiki/index.php/Обновление_прошивки

подскажите какой последний рабочий образ для WB 35?
версия до 300
пробовал 201511241806_sdcard_wb3_alliance.img.zip - зависает сразу после загрузки ядра на этапе init (редко на 2-3 строчки больше)
201511241806_sdcard_wb3_hynix.img.zip - загрузилась до конца, что-то поделала, пошла в перезагрузку и больше не загружалась (даже загрузчик не загружается, выдает 16-чный код и все)
какой сейчас стоит образ не помню, но при apt-get install wb-configs выдает
wb-configs : Depends: wb-utils (>= 1.53) but 1.042 is to be installed
вопрос возник потому что после apt-get upgrade перестал работать веб-интерфейс

еще вопрос по поддержке карт sdhc - так же выдает хекс-код и все. может плохо заливается образ? (но таким же способом на обычную карту - нормально все),

Правильный образ - c hynix.
Про 16 код странно, попробуйте ещё раз.
SDHC должны поддерживаться.

3.5 вообще давно не обновлялся, подождите, мы вероятно соберём под него наконец свежую прошивку.

Не могли бы вы собрать версии с 4.1 ядром для wb 3.5 и wb4?

WB4
apt-get update apt-get upgrade и dist-upgrade
uname -a

при восстановлении прошивки обновление моего wb4 через apt занимает неприлично много времени. Перезагрузки, потерянные связи и тп.

Для меня выходом из подобной ситуации было одно - сделать флешку с новым образом и обновиться.

В новой прошивке WB5 столкнулся с следующей проблемой:


Скажите пожалуйста, так и должно быть? Или алармы только правилами создавать? Где то читал что вроде как упростили этот момент.

После обновления перестал работать web интерфейс, вернее сам интерфейс отображается но нет никаких моих устройств. WB v.3.5 установлена последняя прошивка.
При попытке обновить ядро:
root@wirenboard:~# apt-get install linux-latest
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
linux-image-4.1.15-imxv5-x0.1
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
linux-image-4.1.15-imxv5-x0.1 linux-latest
обновлено 0, установлено 2 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 4 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 0 B/6 147 kB архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 18,2 MB.
Хотите продолжить [Д/н]? y
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 18649 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет linux-image-4.1.15-imxv5-x0.1 (из файла …/linux-image-4.1.15-imxv5-x0.1_4.1-imxv5-x0.1+wb20160527142121_armel.deb) …
dpkg: ошибка при обработке параметра /var/cache/apt/archives/linux-image-4.1.15-imxv5-x0.1_4.1-imxv5-x0.1+wb20160527142121_armel.deb (–unpack):
попытка перезаписать «/boot/dtbs/imx23-wirenboard28.dtb», который уже имеется в пакете linux-image-3.19.0-imxv5-x0.1 3.19-imxv5-x0.1+wb20160207172608
dpkg-deb: ошибка: подпроцесс вставка уничтожен по сигналу (Обрыв канала)
Выбор ранее не выбранного пакета linux-latest.
Распаковывается пакет linux-latest (из файла …/linux-latest_4.1-imxv5-x0.1+wb20160527142121_all.deb) …
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
/var/cache/apt/archives/linux-image-4.1.15-imxv5-x0.1_4.1-imxv5-x0.1+wb20160527142121_armel.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
root@wirenboard:~#
Конечно позиция “вы там где то на что то нажали не на то при обновлении” крута по определению. Судя по форуму. Обновите типа прошивку. Подход хороший. Главное простой. Только никто почему то не задумывается, что после этого надо будет по новой косячить настройки каналы связи и т.д и метнуться километров за 50. То есть обновляться нельзя, а если что то не работает надо обновляться. Конструктивно.

Конечно позиция “вы там где то на что то нажали не на то при обновлении” крута по определению. Судя по форуму. Обновите типа прошивку. Подход хороший. Главное простой. Только никто почему то не задумывается, что после этого надо будет по новой косячить настройки каналы связи и т.д и метнуться километров за 50. То есть обновляться нельзя, а если что то не работает надо обновляться. Конструктивно.

Вот вы как-то странно начали разговор, даже и непонятно: помогать вам теперь или нет.

Смотрите, вот вы купили два года назад устройство с некой заявленной функциональностью. Дальше ПО как-то само развивается, и как-то так получается, что у вас бесплатно появляется некая новая функциональность. Которую мы вообще говоря никогда и не обещали предоставлять.

И теперь вы нас обвиняете в том, что получение новой функциональности происходит недостаточно удобно и нужно прикладывать какие-то усилия?

Если по делу: если у вас всё работает, НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ ПРОШИВКУ. Если у вас есть production-объекты где-то далеко, то тем более не обновляйте.

Если вы взяли с полки устройство и хотите всё-таки получить самую свежую фуникциональность, то обновляйте образ целиком - это единственный способ обновления прошивки, при котором не нужно думать.

Если вы хотите получить новую функцональность на текущей прошивки, то вы можете попытаться сделать apt-get install нужного пакета, чтобы обновить его.

Заметьте, apt-get upgrade - это вообще ни в каком случае не предпочтительный вариант. Так получается потому, что у нас банально нет ресурсов следить за тем, что у вас ничего не развалится при обновлении apt-get-ом с прошивки двухлетней давности.

Ещё более по делу: если вам всё-таки хочется делать по-своему и обновить ядро арт-гетом (кстати зачем вам новое ядро?), то удалите пакет со старым, поставьте новое. На форуме уже обсуждалось.

А что мне ещё остаётся. Действительно я покупал изделие которое обладало неким функционалом и удобным облачным интерфейсом. Демонстрашка на хабре меня больше чем устроила. Работало стабильно и проблем не доставляло. Я подстроился под функционал и особо ничего мне было не надо. Были косяки не без этого но с ними можно было мириться и как то бороться. Ну это я про размножение призрачных орегонов. Главное всё работало быстро и стабильно. Можно было зайти на сайт и несколькими кликами мышки настроить любые параметры функционирования устройства. И однажды это кончилось. После некоторых безуспешных попыток настроить сервис я обратился к вам. Оба на, а мы послали китайцев лесом и будем творить собственную систему. Ок. Нет проблем. И началось. С каждым добавлением функционала добавлялись проблемы. Прежде всего стабильнось она начала страдать по мере расширения функционала. Дошло до того что больше суток прибор не жил. О, сказали мне спецы надо обновить прошивку она у тебя старая. ОК. Стал жить неделю. Стало супер, напряжение кажет ,история появилась, но правда приходилось раз в неделю выключать и включать устройство. Орегоны как множились так и множаться, только половина из них пропала из за того что видимо чуствительность снизилась. Пришлось стаскивать ближе. Помогло… до холодов. Батарея видимо проседает и алямс, нет орегона. Ну ладно и с этим можно жить. Но оказывается я ещё дожен стать программистом, что бы ваять скрипты. Ребята я не программер. Если бы был таковым я бы купил в китае какую нибудь разберри пи и программил бы то что мне нужно, но я покупал устройство которое будет работать как было заявлено плюс мобильная версия. Что я имею на данный момент: Выезд раз в неделю в колхоз - кнопка нажать, Полурабочий облачный интерфейс, который половину функционала не выполняет. Навыки програмиста для реализации - включи реле если холодно (если не повиснешь конечно), Зато мне и напряжение и адрес сети. Мне это нафига?. Я адрес статикой строю я его знаю. Если устройство работает значит напряжение есть. Ну и нравоучения программеров мы крутые, а ты тут пузыри пускаешь. Что покупал если такой тупой. Отлично ребята. Так держать. Не надо снизходить до меня тупого. перешью ещё раз, как то настрою. Пусть хоть температуру кажет. А остальное что накупил по другому настрою. Но не делаются так дела. Вы денег за это взяли.

брр, мало что понял, если честно.

Итого: вам нравился сторонний сервис Ninja Blocks, а нашим ПО пользоваться неудобно?
Это очень печально, потому что австралийский Ninja Blocks полтора года назад умер и закрылся. Сейчас остаётся только возможность пользоваться нашим ПО.
Мы его постоянно развиваем, но да, направление развития совершенно не в сторону скончавшегося Ninja Blocks.

В любом случае, всё это не имеет никакого отношения к обновлению через apt-get. Если вы не программист и не разбираетесь в том, что и как там в линуксе внутри работает, так и не нужно лазить в консоль - обновляйте целиком прошивку. Другое дело, что ни ninja blocks, ни что-то реализующее всю его функциональность от этого там не появится.

Вашим ПО было бы удобно пользоваться если бы там была реализация как Ninja Blocks. кнопка время, кнопка параметров и т.д. потыкал собрал конструктор и вот тебе скрипт. Облачный сервис ничего не позволяет. Везде валит ошибки. Что бы посмотреть историю по градуснику надо пробрость туннелями на комп - это удобно? Что бы посмотреть историю по градуснику надо знать его код. Когда он один то это пофиг, а если много? Залезь в виджеты - свойства, посмотри кто там по коду данная комната? И полезли историю выводить - удобно?. Неужели это не очевидно? Вы заигрались в бантики не глядя на интерфейсы. Они ужастно неудобны потому, что не доделаны. Все бантики жрут память а её там и так почти нет. Оттуда вероятно и зависания. Ну неужели это не понятно? Посмотрите на изделия с другой стороны. Со стороны обычного пользователя, а не програмиста. Да это сложно но не невозможно. Надо помочь, по возможности помогу, но меня надо услышать.

Теперь вопрос про обновления. Что то не работает, лезу на форум. Тут обсуждение решения и результат О! мы нашли и устранили косяк загрузите обновления. Допустим у меня тоже не работало и…?

так:

Вы вероятно правы по содержанию (но точно не по форме).

Честная причина довольно банальна: за то, в что мы “заигрались”, нам заказчики платят деньги, а за красивые интерфейсы - не очень. Поэтому функциональность идёт первым приоритетом.

Пришла свежая WB5 с прошивкой 201605130120.
Сделали apt-get update и upgrade. Нарвались на “dependency problems”

При dpkg --configure -a получаем

Setting up wb-mqtt-homeui (1.6.3) ...
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/mqtt-get-dump", line 59, in <module>

client.connect(args.host, args.port)
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 576, in connect
return self.reconnect()
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 651, in reconnect
self._sock = socket.create_connection((self._host, self._port))
File “/usr/lib/python2.7/socket.py”, line 571, in create_connection
raise err
socket.error: [Errno 101] Network is unreachable
Traceback (most recent call last):
File “/usr/bin/mqtt-upload-dump”, line 47, in
client.connect(args.host, args.port)
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 576, in connect
return self.reconnect()
File “/usr/lib/python2.7/dist-packages/mosquitto.py”, line 651, in reconnect
self._sock = socket.create_connection((self._host, self._port))
File “/usr/lib/python2.7/socket.py”, line 571, in create_connection
raise err
socket.error: [Errno 101] Network is unreachable
dpkg: error processing wb-mqtt-homeui (–configure):
subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
dpkg: dependency problems prevent configuration of wb-hwconf-manager:
wb-hwconf-manager depends on wb-mqtt-homeui (>= 1.6.1); however:
Package wb-mqtt-homeui is not configured yet.

dpkg: error processing wb-hwconf-manager (--configure):
 dependency problems - leaving unconfigured
dpkg: dependency problems prevent configuration of wb-test-suite:
 wb-test-suite depends on wb-hwconf-manager (>= 1.6); however:
  Package wb-hwconf-manager is not configured yet.

dpkg: error processing wb-test-suite (--configure):
 dependency problems - leaving unconfigured
Errors were encountered while processing:
 wb-mqtt-homeui
 wb-hwconf-manager
 wb-test-suite

Уже не первый раз получаем проблему после apt-get upgrade.
Вопрос: делать apt-get upgrade плохая затея? Можно ли восстановить зависимости без перепрошивки?

да, плохая. Обычно проходит без проблем, но если вы правили конфиг-файлы, то можно получить проблемы.

Сейчас, судя по сообщениям, проблема в том, что не запущен демон mosquitto. Это так и задумывалось или сломалось?

До конфигов дело не дошло,WB только из коробки достали.

201605130120_webupd_wb5.fit Firmware update stalled, something gone wrong

Вопрос снят. Сами виноваты. При настройке статики на интерфейсе потерли lo.