Настройка счетчика электроэнергии WB-MAP6S

Подключил счетчик WB-MAP6S к Wiren Board 6.
В веб-интерфейсе контроллера отображаются только измеряемые параметры счетчика.
Как поменять настройки счетчика? Например, поставить скорость 115200.
Он точно будет работать на той скорости или нужно оставлять значение по умолчанию - 9600?

Добрый день!

На 115200 будут работать.
Настройки в счётчике лучше всего поменять через консоль контроллера: https://wirenboard.com/wiki/index.php/Modbus-client Перед этим нужно в документации найти регистр WB-MAP6S, отвечающий за скорость.
Потом нужно в веб-интерфейсе изменить скорость порта.

Записал в регистр счетчика 1152. Теперь не могу к нему подключиться.
В интерфейсе ПЛК указана скорость 115200, однако при подключении командой
modbus_client --debug -mrtu -pnone -s1 -b115200 /dev/ttyRS485-1 -a51 -t0x03 -r110
получаю сообщение:
ERROR Connection timed out: select <набор значений> ERROR occured!

Питание с ПЛК и счетчика сбрасывал.

скриншот в студию

давайте целиком

Добрый день!

wb-mqtt-serial остановили?

Да. Работает.
Я просто не догадался, что после перезагрузки ПЛК сервис wb-mqtt-serial стартует автоматически.

Посмотрел параметры через интерфейс контроллера: там все выводится корректно
Подключился по Modbus: часть параметров выводится корректно, часть нет.
Похоже, что в документации таблица регистров Modbus неправильная.
Где найти корректную таблицу регистров?

Я использую следующую схему подключения: к ПЛК Wiren Board 6 подключен WB-MAP6S по RS485-1. Предположим, что я хочу получать данные со всех подключенных счетчиков с самого ПЛК. Предусмотрена ли такая возможность или возможно только чтение данных по Modbus напрямую со счетчиков? Если да, то где взять таблицу регистров для Wiren Board 6?

https://wirenboard.com/wiki/index.php/Power_Meter_WB-MAP12H_Measuring_Registers

Данные со всех подключенных к Wiren Board 6 устройств, если их видно в веб-интерфейсе, становятся сообщениями MQTT. Если вы хотите это собирать дальше в систему верхнего уровня, то вам эти данные нужно как-то забирать с контроллера. Какую систему верхнего уровня вы хотите использовать и для какого применения?

Насчет системы верхнего уровня вопрос для меня пока открытый.

Мы ранее хранили данные в формате csv, но нужно отказываться от этого варианта,
т. к. csv за несколько месяцев с разных установок занимает десятки гигабайт.
Пересылать файлы даже размером 10-20Мб по узкому интернет-каналу получается очень долго.

В общем случае, предполагается, что система верхнего уровня находится на удаленном сервере и отделена от установки роутерами и маршрутизаторами.

А какие варианты вы можете предложить?
Какое-то облачное хранилище? Как будет идти обмен данными с ним?

Я понимаю так, что Wiren Board 6 должен хранить свою таблицу регистров по каждому типу устройств. Можно ли эту таблицу прочитать в контроллере? Она доступна для редактирования или где-то жестко зашита?

В целом так. Но тут вам потребуется разбираться самостоятельно (что вполне возможно при знании Linux), либо можете поручить это нашему техническому специалисту за 2000 рублей в час.

не понял про таблицу регистров внутри Wiren Board 6, поясните, пожалуйста

В самом счетчике где хранится таблица регистров Modbus? Ее можно как-то прочитать?

Добрый день!
Если вы имеете в виду, где на Wiren Board 6 хранятся списки регистров для подключаемых устройств, то здесь: /usr/share/wb-mqtt-serial/templates/config-*.json
Подробнее про эти списки (правильное название шаблоны): https://wirenboard.com/wiki/index.php/Драйвер_wb-mqtt-serial:Примеры_написания_шаблонов https://wirenboard.com/wiki/index.php/Драйвер_wb-mqtt-serial

Спасибо. Нашел. Как я думал, в документации и адреса и формат данных в регистрах записаны некорректно.

Напишите, пожалуйста, где мы ошиблись, чтобы мы исправили документацию.

А в прошивках ПЛК тоже могут быть ошибки с адресацией регистров устройств или вы проверяете адресацию перед выпуском прошивки?

Напишите, пожалуйста, сначала, какую ошибку вы нашли.

Ну это как бы не совсем моя работа. Я открыл соответствующий файл json и увидел, что адреса и форматы большей части регистров отличаются от указанных в документации для счетчика.

Разбирался сегодня весь день с адресацией. Выяснил, что еще и порядок байтов неправильно задан в документации: для значений типа s32 (значения мощности) порядок байт будет little endian.
Ну в файле json в ПЛК для счетчика, похоже, все указано корректно - можно на него ориентироваться.

Кто вам документацию делал?!