Модуль реле Modbus-RTU Relay Module (WB-MR6C) 6-канальный

Добрый день. Процесс подошел к отделке дома и я решил сделать проводку с заделом на умный дом в перспективе. Планирую установить данное реле в щите, от него к светильникам проложить силовую проводку.
При этом возникли следующие вопросы.

  1. Правильно я понял, что данное реле позволит управлять 6-ю светильниками, потребляемый ток каждого не более 10А?
  2. Для разводки выключателей можно использовать любой провод(планирую 4-х жильную витую пару).
  3. Напряжение к выключателям подходит 12В?
  4. Есть ли ограничение на длину линии до выключателя?
  5. Можно ли прокладывать линии управления рядом с силовой линией?
  6. Для работы реле нужен блок питания 12В?
  7. Не нашел информацию о потреблении контролера, что-бы рассчитать мощность блока питания для всех модулей реле и контроллера.

Добрый день, stas84. Мои поздравления – когда дело дошло до отделки, это уже большой шаг!

  1. Смотрите, общий контакт каждой группы реле модуля рассчитан на 20 ампер, а каждый канал коммутируется реле на 10 А. Какие светильники вы собираетесь коммутировать? 10 А – это ток для резистивной нагрузки, типа ламп накаливания, у которых при включении наблюдается короткий всплеск потребления из-за низкого сопротивления спирали (десятикратный на десятке миллисекунд). Лампами со встроенными преобразователями (типа светодиодных, металлогаллогенных и осветительных устройств, питающихся от внешних импульсных блоков питания я бы не стал нагружать каждый канал на все 10 А в стационарном режиме. Но обычные бытовые светодиодные лампы с цоколем E27/E14 вполне себе можно подключать группами с близким по току пределом.
  2. Для разводки выключателей можно использовать витую пару, там токи при коммутации смешные, напряжение 3-5 В между GND и входом. Здесь есть один вопрос, над которым стоит задуматься: Если вы прокладываете к выключателю NYM или ВВГнг (полтора квадрата), и ведете его потом в щиток, то в щитке можно всегда сделать перекоммутацию на непосредственное управление источниками света, если модуль реле откажет и его придется менять. Если у вас витая пара – то этой возможности вы лишаетесь.
  3. К выключателям подходжит 3-5 Вольт, не больше.
  4. На бытовых расстояниях – нескольких десятков метров, должно работать без проблем. На сотнях метров не проверяли, не могу сказать.
  5. Можно, если в силовых линиях не будет сильных помех (питание индуктивной и емкостной нагрузки). Уточню у коллег, как вообще с этим обстоят дела.
  6. Как угодно – можно отдельный блок, можно запитать от контроллера (GND и Vout )
  7. Зависит от количества модулей внутри, но в пике, если не ошибаюсь 0,3-0,4 А в среднем (на 12 вольтах). Одноамперного блока (на DIN-рейку, например) будет более чем достаточно.

Коллеги говорят, что в случае с длиной кабелей и помехами от силовых линий, будет очень хорошо применять нашу новую разработку, WB-MR7 с оптоизолированными входами (в выпускаемых сейчас модулях используются резисторы подтяжки), защитой на варисторах и MELF-резисторами на входах. Но по срокам их выпуска я сориентировать пока не могу.

Спасибо за быстрый ответ. Изучил вопрос про светодиоды и импульсные БП. Действительно есть проблема в большом пусковом токе, превышающим многократно рабочий ток.
А в лампах дневного света и энергосберигающие лампы лишены такого недостатка, и можно их подключать ч/з реле из расчета номинальной мощности?

Серьезные БП можно подключать через контактор или через наши модули реле WB-MR3xV или WB-MR6xV
Со светодиодными лампами (из икеи, например) у меня проблем не возникало – группы из 5 20-ватток коммутируются “на ура”. Дневного света – не знаю, ничего не могу сказать. С электронным балластом, думаю, все будет хорошо. С дросселем и стартером – загадка.

Добрый день, stas84. Сегодня удалось протестировать с километровой витой парой (порядка 100 ом сопротивление). Все включается и выключается без проблем. В качестве источника помех использовался пылесос со шнуром питания, проложенным вдоль участка витой пары, пылесос включался и выключался, но никаких самопроизвольных включений/выключений реле модуля не было. Так что в лабораторных условиях все хорошо.

Спасибо за информацию. Нужно брать)

Добрый день, поделитесь пожалуйста опытом.
Очень интересно у кого какие нагрузки подключены к этому модулю и сколько по времени работает.

Можно ли подключать лампы накаливания по 10A на канал.
Какой мощности можно подключить светодиодные энергосберегающие лампы.

Спасибо.

Конечно нет!

10А - это максимальный ток через реле модуля. Номинальный (по номиналу автомата) - 7А.

Лампы накаливания - это очень мерзкая нагрузка, в момент включения они могут потреблять в 5-10 раз больший ток, чем в установившемся режиме. Так что номинальный ток нужно делить на 10 в этом случае.

Ламп накаливания, люминисцентные и, особенно, светодиодные лампы нужно коммутировать через специально предназначенные для этого релейные модули, которые рассчитаны на большой пусковой ток. В нашей линейке это модели MRxLV/x - Модули Modbus-реле WB-MR3xL / WB-MR6xL — Wiren Board .

Значит безопасно можно подключить лампы накаливания мощностью не более 200 Ват на канал, все верно?

Тогда эта информация является не верной. Нужно тогда прокомментировать что это не так.

Добрый день, подскажите пожалуйста.
Если мы поставим УПВЛ, например такой https://www.chipdip.ru/product/np-ei-1000 на каждую группу.
Реле в такой схеме будет выдерживать нагрузку в 1Квт.

Спасибо.

Да, такие устройства должны значительно снижать пусковой ток.
На сколько именно - не знаю.

Добрый день!
Какой максимальный ток может выходить на Vout на WB 5.8? Предполагается подключить к нему несколько диммеров типа WB-MD2, WB-MRGB и других 12V modbus-устройств (реле, датчиков протечки и кранов Neptun Bugatti pro 12V Pпотреб.=1.4W). Сколько таких устройств максимально потянет Vout (12V)?

Какой максимальный ток может выходить на Vout на WB 5.8?

1A