Логика работы скриптов

тут только одна проблемка, контроллер у меня один и на нем отопление дома, а эксперименты с кодом зачастую приводят к ошибкам которые могу стопорнуть систему. :frowning:

вопрос по объектам объявленным вне кода, они состоят из данных и функций, как они видятся? сохраняются ли данные объекта как глобальные, то есть до перезапуска движка? И как работают функции объекта (методы), при каждом вызове их внутреннее пространство создается заново, а данные объекта одни для всех одновременно вызванных функций?

Ну, в общем и целом, вы все правильно понимаете, но тема достаточно сложная, чтобы ее в рамках форума подробно расписывать. Я вот нашел на Хабре неплохую статью к вашим вопросам, посмотрите, пожалуйста: Особенности работы или «За что я люблю JavaScript»: Замыкания, Прототипирование и Контекст, думаю, многое прояснится. Не спешите со сложными конструкциями в коде правил, многое можно делать достаточно просто.

то есть, движок полностью идентичен движку яваскрипта и никаких своих фантазий вы туда не добавляли?
Потому как я могу кончено все писать как принято для яваскрипта, а потом окажется что ваш движок это понимает в своем ракурсе.

Да, как я выше писал, движок – это Duktape, в плане языка можете ориентироваться на него.